Una comparación entre el Honor 600 Lite y el Samsung Galaxy A36 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Lite lado a lado con el Samsung Galaxy A36 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Honor 600 Lite se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1200 x 2600 pixels.
Dentro del Honor 600 Lite encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6520 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A36 5G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A36 5G es de 7.4 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A36 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A36 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A36 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A36 5G se ofrece desde un precio de 357.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Lite con una review. El Samsung Galaxy A36 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 Lite tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1200 x 2600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 434 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A36 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Samsung Galaxy A36 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 600 Lite. El Honor 600 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 434 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A36 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Lite está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz. El Samsung Galaxy A36 5G cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El Honor 600 Lite está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A36 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Lite corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy A36 5G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A36 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Lite cuenta con una batería de 6520 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A36 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 600 Lite tiene una batería de 6520 mAh, que tiene un 30.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A36 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Lite mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A36 5G es de 7.4 mm El Honor 600 Lite es más delgado que el Samsung Galaxy A36 5G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Lite pesa 180 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A36 5G en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Lite es más liviano que el Samsung Galaxy A36 5G, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.4 x 7.3 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2736 pixels |
| Densidad | 434 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 Elite octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Lavanda Lima |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |