Una comparación entre el Honor 90 Lite y el Xiaomi Redmi Note 13R Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor 90 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor 90 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Honor 90 Lite se puede encontrar por 167 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Lite con una review. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor 90 Lite tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 90 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Honor 90 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Lite corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Lite es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Lite cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13R Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Lite de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Lite mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm El Honor 90 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Lite pesa 179 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro es más liviano que el Honor 90 Lite, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por software |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |