Una comparación entre el Honor 90 y el Samsung Galaxy S9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Samsung Galaxy S9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy S9+ corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S9+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S9+ se ofrece desde un precio de 567 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Samsung Galaxy S9+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El Honor 90 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S9+. El Samsung Galaxy S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 436 ppi del Honor 90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Samsung Galaxy S9+ cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S9+, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S9+ utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S9+ tiene una configuración Dual, 12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S9+, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S9+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm El Honor 90 es más delgado que el Samsung Galaxy S9+, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S9+ en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Honor 90 es más liviano que el Samsung Galaxy S9+, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Dolby Atmos Audio 32bit/384kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz GPU Adreno 630 / Samsung Exynos 9810 Octa octacore 2.8GHz MaliG72 MP18 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Púrpura Azul Coral |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.52.4 PDAF pixel dual) + 12 MP (f/2.4 Autofocus) flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps 720p@960fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.6 1440p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga rápida inalámbrica (WPC/PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |