Una comparación entre el Honor Magic 5 Pro y el Oppo Reno 10 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 5 Pro lado a lado con el Oppo Reno 10 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor Magic 5 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic 5 Pro se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1312 x 2848 pixels.
Dentro del Honor Magic 5 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 5 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 Pro 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 5 Pro con una review. El Oppo Reno 10 Pro 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1312 x 2848 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Oppo Reno 10 Pro 5G. El Honor Magic 5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Honor Magic 5 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 Pro 5G, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 5 Pro corre Android 13, mientras que el Oppo Reno 10 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 5 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 5 Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Honor Magic 5 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 10.9 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 Pro 5G de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 5 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm El Oppo Reno 10 Pro 5G es más delgado que el Honor Magic 5 Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 5 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 Pro 5G es más liviano que el Honor Magic 5 Pro, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1312 x 2848 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 3.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide TOF 3D 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |