Una comparación entre el Honor Magic 6 Pro y el TCL 40 NXTPAPER 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 Pro lado a lado con el TCL 40 NXTPAPER 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor Magic 6 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Honor Magic 6 Pro se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+180MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 6 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL 40 NXTPAPER 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del TCL 40 NXTPAPER 5G es de 9 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del TCL 40 NXTPAPER 5G es de 6.6" a resolución 720 x 1612 pixels.
El TCL 40 NXTPAPER 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el TCL 40 NXTPAPER 5G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 6 Pro con una review. El TCL 40 NXTPAPER 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 6 Pro tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 40 NXTPAPER 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El Honor Magic 6 Pro tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el TCL 40 NXTPAPER 5G. El Honor Magic 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 267 ppi del TCL 40 NXTPAPER 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El TCL 40 NXTPAPER 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el TCL 40 NXTPAPER 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 Pro corre Android 14, mientras que el TCL 40 NXTPAPER 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 Pro es Triple, 50MP+50MP+180MP, mientras que la cámara trasera del TCL 40 NXTPAPER 5G tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 Pro cuenta con una batería de 5600 mAh. En el caso del TCL 40 NXTPAPER 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 6 Pro tiene una batería de 5600 mAh, que tiene un 12 % mayor capacidad que la batería del TCL 40 NXTPAPER 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del TCL 40 NXTPAPER 5G es de 9 mm El Honor Magic 6 Pro es más delgado que el TCL 40 NXTPAPER 5G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 Pro pesa 225 g, incluyendo su batería. El TCL 40 NXTPAPER 5G en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El TCL 40 NXTPAPER 5G es más liviano que el Honor Magic 6 Pro, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o símil cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 180 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |