Una comparación entre el Honor X7c y el Xiaomi Redmi Note 15 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X7c lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor X7c , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Honor X7c se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor X7c encontramos un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 7.9 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor X7c con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X7c tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Honor X7c tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 15 4G. El Honor X7c tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X7c está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz.
Chipset
El Honor X7c está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 4G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X7c corre Android 14, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X7c es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 4G tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X7c cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 4G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 15.4 % mayor capacidad que la batería del Honor X7c de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X7c mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 7.9 mm El Xiaomi Redmi Note 15 4G es más delgado que el Honor X7c, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X7c pesa 193 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 4G en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 15 4G es más liviano que el Honor X7c, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8 |
| Procesador | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.4 x 7.9 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultra octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |