Una comparación entre el Samsung Galaxy A21 y el Honor X7c con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A21 lado a lado con el Honor X7c, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A21
. Entre las características del Samsung Galaxy A21 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A21 encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 16MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A21 también tiene Radio FM.
El Honor X7c corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor X7c es de 8.2 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Honor X7c es de 6.8" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor X7c está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A21 con un puntaje general de 5 puntos sobre 10. El Honor X7c no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A21 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7c es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El Honor X7c tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A21. El Honor X7c tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A21.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A21 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz. El Honor X7c cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A21 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Honor X7c, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A21 corre Android 10, mientras que el Honor X7c utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A21 es Cuádruple, 16MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7c tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A21 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Honor X7c, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor X7c tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A21 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A21 mide de perfil , mientras que el perfil del Honor X7c es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A21 es más delgado que el Honor X7c, con 8.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A21 pesa , incluyendo su batería. El Honor X7c en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A21 es más liviano que el Honor X7c, pesando 193 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Mediatek Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 16 MP (wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8 |
| Procesador | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |