Una comparación entre el Honor X8b y el Xiaomi Redmi Note 13R Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8b lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cámara y almacenamiento
Android 13 es el sistema operativo del Honor X8b , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8"
y un peso de 166 g
. Entre las características del Honor X8b se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor X8b encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Honor X8b se puede encontrar por 419 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Honor X8b con un puntaje general de 1 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8b tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor X8b tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 394 ppi del Honor X8b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Honor X8b está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8b corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8b es Triple, 108MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8b cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13R Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor X8b de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8b mide de perfil 6.8", mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm El Honor X8b es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8b pesa 166 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Honor X8b es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |