Una comparación entre el Huawei nova 13 Pro y el Apple iPhone 16 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 13 Pro lado a lado con el Apple iPhone 16 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 4.2 es el sistema operativo del Huawei nova 13 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Huawei nova 13 Pro se destaca una pantalla de 6.76" con una resolución de 1224 x 2776 pixels. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei nova 13 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 16 Plus corre el sistema operativo iOS 18. El espesor del Apple iPhone 16 Plus es de 7.8 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Apple iPhone 16 Plus es de 6.7" a resolución 1290 x 2796 pixels.
El Apple iPhone 16 Plus está potenciado por un procesador Apple A18, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+12MP y graba video , y una batería de 4674 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 16 Plus cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei nova 13 Pro se puede encontrar por 699 EUR en Amazon ES. El Apple iPhone 16 Plus se ofrece desde un precio de 705.3 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 13 Pro con una review. El Apple iPhone 16 Plus no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 13 Pro tiene una pantalla de 6.76" con una resolución de 1224 x 2776 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 16 Plus es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1290 x 2796 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Huawei nova 13 Pro tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Apple iPhone 16 Plus. El Apple iPhone 16 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 449 ppi del Huawei nova 13 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 13 Pro está potenciado por un procesador . El Apple iPhone 16 Plus cuenta con un chipset Apple A18.
Chipset
Para el Apple iPhone 16 Plus, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 13 Pro corre HarmonyOS 4.2, mientras que el Apple iPhone 16 Plus utiliza el sistema operativo iOS 18.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 13 Pro es Triple, 50MP+8MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 16 Plus tiene una configuración Dual, 48MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 13 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPhone 16 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 4674 mAh. El Huawei nova 13 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 7 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 16 Plus de 4674 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 13 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 16 Plus es de 7.8 mm El Huawei nova 13 Pro y el Apple iPhone 16 Plus tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 13 Pro pesa 209 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 16 Plus en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 16 Plus es más liviano que el Huawei nova 13 Pro, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 74.9 x 7.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2776 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador |
| GPU |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 60 MP (f/2.4 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.2 AF zoom óptico 2x telefoto) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas satelitales BDS |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM y eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2024 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 77.8 x 7.8 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 18 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A18 hexacore |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Ultramarino Verde azulado Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 4674 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 15W Qi2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |