Una comparación entre el Huawei P20 y el Samsung Galaxy A34 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P20 lado a lado con el Samsung Galaxy A34 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei P20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Huawei P20 se destaca una pantalla de 5.8" con una resolución de 1080 x 2244 pixels.
Dentro del Huawei P20 encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P20, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A34 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A34 5G es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A34 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A34 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A34 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei P20 se puede encontrar por 220 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A34 5G se ofrece desde un precio de 268.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei P20 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A34 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P20 tiene una pantalla de 5.8" con una resolución de 1080 x 2244 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A34 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Samsung Galaxy A34 5G tiene una pantalla 0.8 pulgadas más grande que el Huawei P20. El Huawei P20 tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy A34 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P20 está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz. El Samsung Galaxy A34 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz.
Chipset
El Huawei P20 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A34 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P20 corre Android 8.1, mientras que el Samsung Galaxy A34 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P20 es Dual, 12MP+20MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A34 5G tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P20 cuenta con una batería de 3400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A34 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A34 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 47.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 de 3400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P20 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A34 5G es de 8.2 mm El Huawei P20 es más delgado que el Samsung Galaxy A34 5G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P20 pesa 165 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A34 5G en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 es más liviano que el Samsung Galaxy A34 5G, pesando 34 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.1 x 70.8 x 7.65 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2244 pixels 5.8 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares EMUI 8.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio por USBC (adaptador incluido) Parlantes stereo Sonido Huawei Histen |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 128GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Oro Rosado |
| Cámara | Dual 12MP (f/1.8 AIS) + 20MP (f/1.6) autofocus por detección de fase y láser óptica Leica zoom óptico 2X flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 24 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptXHD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3400 mAh |
| Standby | Hasta 17 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 19 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 78.1 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lima Grafito Violeta Plateado |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 35 h |