Una comparación entre el Huawei P60 Pro y el OnePlus 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P60 Pro lado a lado con el OnePlus 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 13 es el sistema operativo del Huawei P60 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Huawei P60 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels.
Dentro del Huawei P60 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4815 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P60 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 12 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del OnePlus 12 es de 9.2 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del OnePlus 12 es de 6.82" a resolución 1440 x 3168 pixels.
El OnePlus 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+64MP y graba video , y una batería de 5400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 12 cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 12 se ofrece desde un precio de 803.87 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei P60 Pro con una review. El OnePlus 12 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P60 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 12 es de 6.82", con una resolución de pantalla de 1440 x 3168 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El OnePlus 12 tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Huawei P60 Pro. El OnePlus 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 444 ppi del Huawei P60 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P60 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz. El OnePlus 12 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Huawei P60 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 12, las opciones disponibles son 12GB/16GB/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P60 Pro corre EMUI 13, mientras que el OnePlus 12 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P60 Pro es Triple, 48MP+13MP+48MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 12 tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P60 Pro cuenta con una batería de 4815 mAh. En el caso del OnePlus 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5400 mAh. El OnePlus 12 tiene una batería de 5400 mAh, que tiene un 12.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P60 Pro de 4815 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P60 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del OnePlus 12 es de 9.2 mm El Huawei P60 Pro es más delgado que el OnePlus 12, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P60 Pro pesa 200 g, incluyendo su batería. El OnePlus 12 en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El Huawei P60 Pro es más liviano que el OnePlus 12, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1220 x 2700 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Blanco |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4815 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.8 x 9.2 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass (posterior) |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | OxygenOS 14 / ColorOS 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 64 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual optimización por Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps Dolby Vision EIS HDR automático |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |