Una comparación entre el Huawei Y9s y el Motorola Moto G Stylus 5G (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y9s lado a lado con el Motorola Moto G Stylus 5G (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y9s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del Huawei Y9s se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Y9s encontramos un procesador Kirin 710F 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei Y9s también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G Stylus 5G (2023) es de 9.2 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Motorola Moto G Stylus 5G (2023) es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) cuenta parlantes stereo.
El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) se ofrece desde un precio de 230 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Y9s con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Y9s tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G Stylus 5G (2023) es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Huawei Y9s. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei Y9s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y9s está potenciado por un procesador Kirin 710F 2.2GHz. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz.
Chipset
El Huawei Y9s está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G Stylus 5G (2023), las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y9s corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G Stylus 5G (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y9s es Triple, 48MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G Stylus 5G (2023) tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y9s cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Moto G Stylus 5G (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y9s mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G Stylus 5G (2023) es de 9.2 mm El Huawei Y9s es más delgado que el Motorola Moto G Stylus 5G (2023), con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y9s pesa 206 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G Stylus 5G (2023) es más liviano que el Huawei Y9s, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710F octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B13 / B14 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 73.8 x 9.2 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 600 |
| Interna | 6GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cosmic Black Rose Champagne |
| Extras | Stylus |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |