Una comparación entre el Motorola Edge (2023) y el Huawei nova 11i con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge (2023) lado a lado con el Huawei nova 11i, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Por saber
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Motorola Edge (2023) se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge (2023) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 11i corre el sistema operativo EMUI 13. El espesor del Huawei nova 11i es de 8.6 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Huawei nova 11i es de 6.8" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Huawei nova 11i está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge (2023) con una review. El Huawei nova 11i no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 11i es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Huawei nova 11i tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Motorola Edge (2023). El Motorola Edge (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 385 ppi del Huawei nova 11i.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El Huawei nova 11i cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Edge (2023) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 11i, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge (2023) corre Android 13, mientras que el Huawei nova 11i utiliza el sistema operativo EMUI 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge (2023) es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 11i tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge (2023) cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Huawei nova 11i, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Huawei nova 11i tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge (2023) de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge (2023) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 11i es de 8.6 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Huawei nova 11i, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge (2023) pesa 168 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 11i en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2023) es más liviano que el Huawei nova 11i, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 8.6 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras y polvo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |