Una comparación entre el Motorola Edge 70 Pro y el Motorola Razr 70 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Pro lado a lado con el Motorola Razr 70 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7,2 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Pro encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr 70 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr 70 Ultra es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Razr 70 Ultra es de 7" (abierto) a resolución 1224 x 2992 pixels.
El Motorola Razr 70 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr 70 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Pro con una review. El Motorola Razr 70 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 70 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr 70 Ultra es de 7" (abierto), con una resolución de pantalla de 1224 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El Motorola Razr 70 Ultra tiene una pantalla 0.22 pulgadas más grande que el Motorola Edge 70 Pro. El Motorola Razr 70 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 462 ppi, superior a los 450 ppi del Motorola Edge 70 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz. El Motorola Razr 70 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.5GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr 70 Ultra, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Pro corre Android 16, mientras que el Motorola Razr 70 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Pro es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr 70 Ultra tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Motorola Razr 70 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Edge 70 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 70 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro mide de perfil 7,2 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr 70 Ultra es de 7.2 mm (abierto) El Motorola Razr 70 Ultra es más delgado que el Motorola Edge 70 Pro, con 64.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Pro pesa 190 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr 70 Ultra en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 Pro es más liviano que el Motorola Razr 70 Ultra, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 75.6 x 7.2 o 7.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de madera o acetato marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/1.9 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Zinfandel Pantone Titan Pantone Tea |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W (con cable) 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 462 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Cocoa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |