Una comparación entre el Motorola Moto G17 y el Motorola Moto G67 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G17 lado a lado con el Motorola Moto G67, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del Motorola Moto G17 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G17 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G17 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G67 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G67 es de 7.3 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Motorola Moto G67 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Moto G67 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G67 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G17 con una review. El Motorola Moto G67 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G17 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G67 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Motorola Moto G67 tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Motorola Moto G17. El Motorola Moto G67 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 392 ppi del Motorola Moto G17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz. El Motorola Moto G67 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G67, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G17 corre Android 15, mientras que el Motorola Moto G67 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G17 es Dual, 50MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G67 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G17 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G67, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Motorola Moto G17 como el Motorola Moto G67 tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G17 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G67 es de 7.3 mm El Motorola Moto G67 es más delgado que el Motorola Moto G17, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G17 pesa , incluyendo su batería. El Motorola Moto G67 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 es más liviano que el Motorola Moto G67, pesando 182 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Nile Pantone Artic Seal |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |