Una comparación entre el Motorola Moto G7 Power y el TCL 405 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G7 Power lado a lado con el TCL 405, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
calidad
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola Moto G7 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Motorola Moto G7 Power se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1570 pixels.
Dentro del Motorola Moto G7 Power encontramos un procesador Snapdragon 632 1.8GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto G7 Power también tiene Radio FM.
El TCL 405 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del TCL 405 es de 9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 405 es de 6.6" a resolución 720 x 1600 pixels.
El TCL 405 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 405 cuenta parlantes stereo. Además, el TCL 405 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G7 Power se puede encontrar por 195.75 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G7 Power con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El TCL 405 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G7 Power tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1570 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 279 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 405 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El TCL 405 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Motorola Moto G7 Power. El Motorola Moto G7 Power tiene una densidad de pixels de pantalla de 279 ppi, superior a los 266 ppi del TCL 405.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G7 Power está potenciado por un procesador Snapdragon 632 1.8GHz. El TCL 405 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G7 Power está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el TCL 405, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G7 Power corre Android 9.0, mientras que el TCL 405 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G7 Power es 12 MP, mientras que la cámara trasera del TCL 405 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G7 Power cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del TCL 405, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto G7 Power como el TCL 405 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G7 Power mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del TCL 405 es de 9 mm El TCL 405 es más delgado que el Motorola Moto G7 Power, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G7 Power pesa 198 g, incluyendo su batería. El TCL 405 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El TCL 405 es más liviano que el Motorola Moto G7 Power, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 76 x 9.4 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1570 pixels |
| Densidad | 279 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM632 Snapdragon 632 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 12 MP f/2.0 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 A2DP LE aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W Turbopower |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 72 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |