Una comparación entre el Motorola One Macro y el Motorola Edge 40 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Macro lado a lado con el Motorola Edge 40, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola One Macro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Motorola One Macro se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Motorola One Macro encontramos un procesador MediaTek Helio P70 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Motorola One Macro también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 40 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 40 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 40 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola One Macro se puede encontrar por 199 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge 40 se ofrece desde un precio de 279.5 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola One Macro con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10. El Motorola Edge 40 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola One Macro tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 271 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Motorola Edge 40 tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Motorola One Macro. El Motorola Edge 40 tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 271 ppi del Motorola One Macro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Macro está potenciado por un procesador MediaTek Helio P70 2GHz. El Motorola Edge 40 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz.
Chipset
El Motorola One Macro está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 40, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Macro corre Android 9.0, mientras que el Motorola Edge 40 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Macro es Triple, 13MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 40 tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Macro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Edge 40, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Motorola Edge 40 tiene una batería de 4400 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Macro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Macro mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm El Motorola Edge 40 es más delgado que el Motorola One Macro, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Macro pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 40 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 40 es más liviano que el Motorola One Macro, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.6 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6771 Helio P70 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/2.0 PDAF y láser) + 2 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED foco táctil IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras IPX2 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 171 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8020 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide autofoco 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Verde Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |