Una comparación entre el Nokia 2.4 y el Motorola Moto E22 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 2.4 lado a lado con el Motorola Moto E22, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Me gustan los 2 quiero ver cuál elijo
Android 10 es el sistema operativo del Nokia 2.4 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Nokia 2.4 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia 2.4 encontramos un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El Nokia 2.4 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto E22 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto E22 es de 8 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto E22 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto E22 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Nokia 2.4 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Moto E22 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia 2.4 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Motorola Moto E22 como el Nokia 2.4 tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. Tanto el Nokia 2.4 como el Motorola Moto E22 tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia 2.4 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz. El Motorola Moto E22 cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Nokia 2.4 está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E22, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia 2.4 corre Android 10, mientras que el Motorola Moto E22 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia 2.4 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E22 tiene una configuración Dual, 16MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia 2.4 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola Moto E22, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Nokia 2.4 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 11.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E22 de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia 2.4 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E22 es de 8 mm El Motorola Moto E22 es más delgado que el Nokia 2.4, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia 2.4 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E22 en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E22 es más liviano que el Nokia 2.4, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.3 x 8.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 8 MP f/2.0 |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Amanecer Carbon Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |