Una comparación entre el Nokia C210 y el Samsung Galaxy S23 FE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia C210 lado a lado con el Samsung Galaxy S23 FE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nokia C210 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Nokia C210 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Nokia C210 encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Samsung Galaxy S23 FE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy S23 FE es de 8.2 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S23 FE es de 6.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S23 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S23 FE cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy S23 FE se ofrece desde un precio de 560 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Nokia C210 con una review. El Samsung Galaxy S23 FE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia C210 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 273 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S23 FE es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Nokia C210. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 273 ppi del Nokia C210.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia C210 está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El Samsung Galaxy S23 FE cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz.
Chipset
El Nokia C210 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S23 FE, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia C210 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S23 FE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia C210 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S23 FE tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia C210 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S23 FE, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Nokia C210 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia C210 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S23 FE es de 8.2 mm El Samsung Galaxy S23 FE es más delgado que el Nokia C210, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia C210 pesa 168 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S23 FE en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Nokia C210 es más liviano que el Samsung Galaxy S23 FE, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.5 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 273 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente al polvo y agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.4 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Crema Púrpura Grafito Indigo Tangerina |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |