Una comparación entre el Nokia G310 5G y el ZTE Axon 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G310 5G lado a lado con el ZTE Axon 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nokia G310 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Nokia G310 5G se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Nokia G310 5G encontramos un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El ZTE Axon 40 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE Axon 40 Pro es de 8.7 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del ZTE Axon 40 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El ZTE Axon 40 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Cuádruple, 100MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE Axon 40 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Nokia G310 5G con una review. El ZTE Axon 40 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia G310 5G tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Axon 40 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El ZTE Axon 40 Pro tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Nokia G310 5G. El ZTE Axon 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Nokia G310 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G310 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz. El ZTE Axon 40 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 870 5G 3.2GHz.
Chipset
El Nokia G310 5G está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Axon 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G310 5G corre Android 13, mientras que el ZTE Axon 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G310 5G es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Axon 40 Pro tiene una configuración Cuádruple, 100MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G310 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Axon 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Nokia G310 5G como el ZTE Axon 40 Pro tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G310 5G mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del ZTE Axon 40 Pro es de 8.7 mm El Nokia G310 5G es más delgado que el ZTE Axon 40 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G310 5G pesa 195 g, incluyendo su batería. El ZTE Axon 40 Pro en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Nokia G310 5G es más liviano que el ZTE Axon 40 Pro, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.7 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4350AC Snapdragon 480+ octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Reparación por usuario QuickFix |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 72.9 x 8.7 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MyOS 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS HDR10 |
| Frontal | 16 MP wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |