Una comparación entre el OnePlus 10 Pro y el Motorola Edge (2022) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 10 Pro lado a lado con el Motorola Edge (2022), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del OnePlus 10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del OnePlus 10 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels.
Dentro del OnePlus 10 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 10 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge (2022) corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge (2022) es de 8 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del Motorola Edge (2022) es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge (2022) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1050 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge (2022) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 10 Pro se puede encontrar por 389.99 USD en Amazon. El Motorola Edge (2022) se ofrece desde un precio de 269.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al OnePlus 10 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Edge (2022) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 10 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3216 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2022) es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El OnePlus 10 Pro tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Motorola Edge (2022). El OnePlus 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 399 ppi del Motorola Edge (2022).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Motorola Edge (2022) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1050 2.5GHz.
Chipset
El OnePlus 10 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2022), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 10 Pro corre Android 12, mientras que el Motorola Edge (2022) utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 10 Pro es Triple, 48MP+8MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2022) tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 10 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge (2022), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el OnePlus 10 Pro como el Motorola Edge (2022) tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 10 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2022) es de 8 mm El Motorola Edge (2022) es más delgado que el OnePlus 10 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 10 Pro pesa 201 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2022) en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2022) es más liviano que el OnePlus 10 Pro, pesando 31 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 (Internacional) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B66 / B71 / B77 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 5 (dorso) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 12 |
| UI | OxygenOS 12.1 (Internacional) / ColorOS 12 (China) |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser optimización Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.3x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 (según región) |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Panda |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (Internacional) Si 65W (USA) |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 170 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek Dimensity 1050 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |