Una comparación entre el Oppo A78 4G y el Honor Magic 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A78 4G lado a lado con el Honor Magic 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo A78 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Oppo A78 4G se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo A78 4G encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo A78 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 6 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 es de 8.1 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78" a resolución 1264 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+32MP y graba video , y una batería de 5450 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A78 4G con una review. El Honor Magic 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo A78 4G tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1264 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Honor Magic 6 tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Oppo A78 4G. El Honor Magic 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 409 ppi del Oppo A78 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A78 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Honor Magic 6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Oppo A78 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A78 4G corre Android 13, mientras que el Honor Magic 6 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A78 4G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A78 4G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor Magic 6, su batería tiene una capacidad nominal de 5450 mAh. El Honor Magic 6 tiene una batería de 5450 mAh, que tiene un 9 % mayor capacidad que la batería del Oppo A78 4G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A78 4G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 es de 8.1 mm El Oppo A78 4G es más delgado que el Honor Magic 6, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A78 4G pesa 180 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Oppo A78 4G es más liviano que el Honor Magic 6, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.2 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels 20:9 |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5450 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |