Una comparación entre el Oppo Realme 12 Pro+ 5G y el Google Pixel 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G lado a lado con el Google Pixel 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Oppo Realme 12 Pro+ 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 12 Pro+ 5G encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 12 Pro+ 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 es de 8.9 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 8 está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4575 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G se puede encontrar por 295 EUR en Amazon ES. El Google Pixel 8 se ofrece desde un precio de 499 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 12 Pro+ 5G con una review. El Google Pixel 8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Google Pixel 8. El Google Pixel 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 12 Pro+ 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El Google Pixel 8 cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G corre Android 14, mientras que el Google Pixel 8 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 12 Pro+ 5G es Triple, 50MP+8MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Google Pixel 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4575 mAh. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 9.3 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8 de 4575 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 es de 8.9 mm El Oppo Realme 12 Pro+ 5G es más delgado que el Google Pixel 8, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G pesa 196 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 8 es más liviano que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 74 x 8.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | realme UI 5.0 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Beige Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 70.8 x 8.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 428 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Hazel Rose |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4575 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |