Una comparación entre el Oppo Realme 12 Pro+ 5G y el Honor 50 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G lado a lado con el Honor 50, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Oppo Realme 12 Pro+ 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Oppo Realme 12 Pro+ 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 12 Pro+ 5G encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 12 Pro+ 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 50 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Honor 50 es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Honor 50 es de 6.57" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Honor 50 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G se puede encontrar por 295 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 12 Pro+ 5G con una review. El Honor 50 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 50 es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Honor 50. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 392 ppi del Honor 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El Honor 50 cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 50, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G corre Android 14, mientras que el Honor 50 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 12 Pro+ 5G es Triple, 50MP+8MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Honor 50 tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 50, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Oppo Realme 12 Pro+ 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 12 Pro+ 5G mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Honor 50 es de 7.7 mm El Honor 50 es más delgado que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 12 Pro+ 5G pesa 196 g, incluyendo su batería. El Honor 50 en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Honor 50 es más liviano que el Oppo Realme 12 Pro+ 5G, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 74 x 8.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | realme UI 5.0 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Beige Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.8 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal Verde Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |