Una comparación entre el Oppo Realme 16 Pro+ y el Xiaomi Poco X8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 16 Pro+ lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Realme 16 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Oppo Realme 16 Pro+ se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Oppo Realme 16 Pro+ encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 16 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X8 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59" a resolución 1268 x 2756 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 16 Pro+ con una review. El Xiaomi Poco X8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme 16 Pro+ tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1268 x 2756 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Oppo Realme 16 Pro+ tiene una pantalla 0.21 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X8 Pro. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 453 ppi del Oppo Realme 16 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 16 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz.
Chipset
El Oppo Realme 16 Pro+ está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 16 Pro+ corre Android 16, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 16 Pro+ es Triple, 200MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 16 Pro+ cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Oppo Realme 16 Pro+ tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 7.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X8 Pro de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 16 Pro+ mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm El Oppo Realme 16 Pro+ es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 16 Pro+ pesa 198 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 16 Pro+ es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 76.3 x 8.1 mm / 8.5 mm |
| Peso | 198 g / 203 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | Realme UI 7.0 |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 722 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF dual pixel OIS wide) + 8 MP (AF ultrawide) + 50 MP (f/2.9 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120fps HDR EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Gris Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |