Una comparación entre el Oppo Realme C55 y el Motorola Moto G7 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme C55 lado a lado con el Motorola Moto G7 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme C55 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Oppo Realme C55 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Realme C55 encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto G7 Plus corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Motorola Moto G7 Plus es de 8.3 mm
y pesa 176 g.
La pantalla del Motorola Moto G7 Plus es de 6.2" a resolución 1080 x 2270 pixels.
El Motorola Moto G7 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G7 Plus cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G7 Plus tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme C55 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Moto G7 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme C55 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G7 Plus es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2270 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Oppo Realme C55 tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Motorola Moto G7 Plus. El Motorola Moto G7 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme C55 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Motorola Moto G7 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 636 1.8GHz.
Chipset
El Oppo Realme C55 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G7 Plus, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme C55 corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G7 Plus utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme C55 es Dual, 64MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G7 Plus tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme C55 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G7 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Oppo Realme C55 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G7 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme C55 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G7 Plus es de 8.3 mm El Oppo Realme C55 es más delgado que el Motorola Moto G7 Plus, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme C55 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G7 Plus en tanto, tiene un peso de 176 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G7 Plus es más liviano que el Oppo Realme C55, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunshower Rainy Night Rainforest |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTEA Cat13 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157 x 75.3 x 8.3 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2270 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 PDAF OIS) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase OIS flash LED dual detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE EDR aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Europa) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W (Quick Charge 4.0) |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |