Una comparación entre el Oppo Reno 10 (China) y el Honor 90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 (China) lado a lado con el Honor 90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 (China) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 (China) se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 (China) encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
El Honor 90 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 90 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 (China) con una review. El Honor 90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 10 (China) tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. Tanto el Honor 90 como el Oppo Reno 10 (China) tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 (China).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 (China) está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Honor 90 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 (China) está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 90, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 (China) corre Android 13, mientras que el Honor 90 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 (China) es Triple, 64MP+8MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 (China) cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Honor 90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 (China) de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 (China) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Honor 90 es de 7.8 mm El Oppo Reno 10 (China) es más delgado que el Honor 90, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 (China) pesa 180 g, incluyendo su batería. El Honor 90 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 (China) es más liviano que el Honor 90, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 7.6 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |