Una comparación entre el Samsung Galaxy A04s y el Honor X5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A04s lado a lado con el Honor X5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A04s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A04s se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A04s encontramos un procesador Exynos 850 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A04s también tiene Radio FM.
El Honor X5 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del Honor X5 es de 8.9 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Honor X5 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A04s se puede encontrar por 69.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A04s con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Honor X5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A04s tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X5 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Honor X5 como el Samsung Galaxy A04s tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. Tanto el Samsung Galaxy A04s como el Honor X5 tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A04s está potenciado por un procesador Exynos 850 2GHz. El Honor X5 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A04s está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Honor X5, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A04s corre Android 12, mientras que el Honor X5 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A04s es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X5 tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A04s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor X5, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A04s como el Honor X5 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A04s mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Honor X5 es de 8.9 mm El Honor X5 es más delgado que el Samsung Galaxy A04s, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A04s pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor X5 en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Honor X5 es más liviano que el Samsung Galaxy A04s, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 76.7 x 9.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI Core 4.1 |
| Procesador | Exynos 850 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Cobre |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |