Una comparación entre el Samsung Galaxy A12 Nacho y el Motorola Moto E13 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A12 Nacho lado a lado con el Motorola Moto E13, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comprar
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A12 Nacho , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A12 Nacho se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A12 Nacho encontramos un procesador Exynos 850 2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto E13 corre el sistema operativo Android 13 (Go Edition). El espesor del Motorola Moto E13 es de 8.5 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto E13 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E13 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A12 Nacho se puede encontrar por 157.74 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto E13 se ofrece desde un precio de 111.15 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A12 Nacho con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Motorola Moto E13 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A12 Nacho tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E13 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Motorola Moto E13 como el Samsung Galaxy A12 Nacho tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. Tanto el Samsung Galaxy A12 Nacho como el Motorola Moto E13 tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A12 Nacho está potenciado por un procesador Exynos 850 2GHz. El Motorola Moto E13 cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A12 Nacho está disponible en variantes de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E13, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A12 Nacho corre Android 11, mientras que el Motorola Moto E13 utiliza el sistema operativo Android 13 (Go Edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A12 Nacho es Cuádruple, 48MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E13 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A12 Nacho cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E13, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A12 Nacho como el Motorola Moto E13 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A12 Nacho mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E13 es de 8.5 mm El Motorola Moto E13 es más delgado que el Samsung Galaxy A12 Nacho, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A12 Nacho pesa 205 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E13 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E13 es más liviano que el Samsung Galaxy A12 Nacho, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | IPS PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | Exynos 850 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/2.0 wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 2GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | 13 MP f/2.2 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |