Una comparación entre el Samsung Galaxy A33 5G y el Vivo V20 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A33 5G lado a lado con el Vivo V20, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A33 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A33 5G se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A33 5G encontramos un procesador Octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Vivo V20 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Vivo V20 es de 7.4 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Vivo V20 es de 6.44" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Vivo V20 está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Vivo V20 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A33 5G se puede encontrar por 165.14 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A33 5G con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Vivo V20 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A33 5G tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V20 es de 6.44", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V20 tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A33 5G. El Samsung Galaxy A33 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 409 ppi del Vivo V20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A33 5G está potenciado por un procesador Octa-core 2.4GHz. El Vivo V20 cuenta con un chipset Snapdragon 720G 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A33 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Vivo V20, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A33 5G corre Android 12, mientras que el Vivo V20 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A33 5G es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V20 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A33 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Vivo V20, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A33 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Vivo V20 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A33 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Vivo V20 es de 7.4 mm El Vivo V20 es más delgado que el Samsung Galaxy A33 5G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A33 5G pesa 186 g, incluyendo su batería. El Vivo V20 en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Vivo V20 es más liviano que el Samsung Galaxy A33 5G, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.7 x 74 x 8.1 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 74.2 x 7.4 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 44 MP f/2.0 wide autofocus 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunset Melody Midnight Jazz Moonlight Sonata |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |