Una comparación entre el Samsung Galaxy A52 y el TCL 40 NXTPAPER con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A52 lado a lado con el TCL 40 NXTPAPER, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A52 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A52 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A52 encontramos un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A52, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy A52 también tiene Radio FM.
El TCL 40 NXTPAPER corre el sistema operativo Android 13. El espesor del TCL 40 NXTPAPER es de 7.9 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del TCL 40 NXTPAPER es de 6.78" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El TCL 40 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5010 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 40 NXTPAPER cuenta parlantes stereo. Además, el TCL 40 NXTPAPER tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A52 se puede encontrar por 280 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A52 con un puntaje general de 8.4 puntos sobre 10. El TCL 40 NXTPAPER ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A52 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 40 NXTPAPER es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El TCL 40 NXTPAPER tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A52. El Samsung Galaxy A52 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 396 ppi del TCL 40 NXTPAPER.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A52 está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz. El TCL 40 NXTPAPER cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A52 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el TCL 40 NXTPAPER, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A52 corre Android 11, mientras que el TCL 40 NXTPAPER utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A52 es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del TCL 40 NXTPAPER tiene una configuración Triple, 50MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A52 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del TCL 40 NXTPAPER, su batería tiene una capacidad nominal de 5010 mAh. El TCL 40 NXTPAPER tiene una batería de 5010 mAh, que tiene un 11.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A52 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A52 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del TCL 40 NXTPAPER es de 7.9 mm El TCL 40 NXTPAPER es más delgado que el Samsung Galaxy A52, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A52 pesa 189 g, incluyendo su batería. El TCL 40 NXTPAPER en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A52 es más liviano que el TCL 40 NXTPAPER, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Violeta Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |