Una comparación entre el Samsung Galaxy A53 5G y el Samsung Galaxy Z Flip5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A53 5G lado a lado con el Samsung Galaxy Z Flip5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A53 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A53 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A53 5G encontramos un procesador Exynos 1280 octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A53 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Z Flip5 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Z Flip5 es de 6.9 mm (abierto)
y pesa 187 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Z Flip5 es de 6.7" a resolución 1080 x 2640 pixels.
El Samsung Galaxy Z Flip5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 3700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Z Flip5 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A53 5G se puede encontrar por 164.46 USD en Amazon. El Samsung Galaxy Z Flip5 se ofrece desde un precio de 479.94 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A53 5G con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Z Flip5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A53 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Z Flip5 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 426 PPI. El Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A53 5G. El Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 426 ppi, superior a los 405 ppi del Samsung Galaxy A53 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A53 5G está potenciado por un procesador Exynos 1280 octa-core 2.4GHz. El Samsung Galaxy Z Flip5 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A53 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Z Flip5, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A53 5G corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy Z Flip5 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A53 5G es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A53 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Z Flip5, su batería tiene una capacidad nominal de 3700 mAh. El Samsung Galaxy A53 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 35.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Flip5 de 3700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A53 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Z Flip5 es de 6.9 mm (abierto) El Samsung Galaxy Z Flip5 es más delgado que el Samsung Galaxy A53 5G, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A53 5G pesa 189 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Z Flip5 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Z Flip5 es más liviano que el Samsung Galaxy A53 5G, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.6 x 74.8 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 71.9 x 6.9 mm (abierto) 85.1 x 71.9 x 15.1 mm (cerrado) |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 426 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (pantalla cover y atrás) |
| Pantalla Cover: Super AMOLED 3.4 pulgadas 720 x 748 pixels 306ppi Gorilla Glass Victus 2 60Hz HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido optimizado por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Menta Crema Azul Amarillo Gris Verde Lavanda |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |