Una comparación entre el Samsung Galaxy M32 5G y el Huawei nova 5T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M32 5G lado a lado con el Huawei nova 5T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M32 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M32 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M32 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Huawei nova 5T corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei nova 5T es de 7.8 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 3750 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M32 5G se puede encontrar por 286.59 EUR en Amazon ES. El Huawei nova 5T se ofrece desde un precio de 329.9 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M32 5G con una review. El Huawei nova 5T ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy M32 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Samsung Galaxy M32 5G tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 5T tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy M32 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M32 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Huawei nova 5T cuenta con un chipset Kirin 980 2.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M32 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 5T, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M32 5G corre Android 11, mientras que el Huawei nova 5T utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M32 5G es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 5T tiene una configuración Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M32 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 5T, su batería tiene una capacidad nominal de 3750 mAh. El Samsung Galaxy M32 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M32 5G mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 5T es de 7.8 mm El Huawei nova 5T es más delgado que el Samsung Galaxy M32 5G, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M32 5G pesa 205 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 5T en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Samsung Galaxy M32 5G, pesando 31 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 9.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 5G octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Samsung Pay |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |