Una comparación entre el Samsung Galaxy M33 y el Honor X8a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M33 lado a lado con el Honor X8a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M33 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 215 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M33 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M33 encontramos un procesador Octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Honor X8a corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor X8a es de 7.5 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Honor X8a es de 6.7" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 100MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M33 se puede encontrar por 219 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M33 con una review. El Honor X8a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy M33 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8a es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Honor X8a tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M33. El Samsung Galaxy M33 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M33 está potenciado por un procesador Octa-core 2.4GHz. El Honor X8a cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M33 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X8a, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M33 corre Android 12, mientras que el Honor X8a utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M33 es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8a tiene una configuración Triple, 100MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M33 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Honor X8a, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy M33 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Honor X8a de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M33 mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Honor X8a es de 7.5 mm El Honor X8a es más delgado que el Samsung Galaxy M33, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M33 pesa 215 g, incluyendo su batería. El Honor X8a en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Samsung Galaxy M33, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.4 x 76.9 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Octacore 2.4GHz |
| GPU |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul Marrón |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |