Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 8 y el Xiaomi 12 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 8 lado a lado con el Xiaomi 12 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 8 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 8 encontramos un procesador Snapdragon 835 / Exynos 8895, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP, Dual con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh.
El Xiaomi 12 Lite corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi 12 Lite es de 7.3 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Xiaomi 12 Lite es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi 12 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 12 Lite cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 12 Lite se ofrece desde un precio de 255.69 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 8 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi 12 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 8 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 522 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 12 Lite es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Xiaomi 12 Lite tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 8. El Samsung Galaxy Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 522 ppi, superior a los 402 ppi del Xiaomi 12 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 / Exynos 8895. El Xiaomi 12 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 8 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 12 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 8 corre Android 7.1.1, mientras que el Xiaomi 12 Lite utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 8 es 12 MP, Dual, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 12 Lite tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 8 cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Xiaomi 12 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Xiaomi 12 Lite tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 30.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 8 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 8 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 12 Lite es de 7.3 mm El Xiaomi 12 Lite es más delgado que el Samsung Galaxy Note 8, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 8 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 12 Lite en tanto, tiene un peso de 173 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12 Lite es más liviano que el Samsung Galaxy Note 8, pesando 22 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2017 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 74.8 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On Stylus S Pen |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.3GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 / Samsung Exynos 8895 octacore 2.35GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Plateado Azul |
| Cámara | Dual 12 MP f/1.7 OIS + f/2.4 OIS autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil zoom óptico 2X estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.7 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga inalámbrica (Qi 2.0) Carga rápida de batería (Quick Charge 2.0) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.3 x 73.7 x 7.3 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Rosa |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W; Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |