Una comparación entre el Samsung Galaxy S20 Ultra y el Xiaomi Redmi 15C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S20 Ultra lado a lado con el Xiaomi Redmi 15C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S20 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 222 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S20 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S20 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 108MP+48MP +12MP+TOF con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S20 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S20 Ultra también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 15C corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi 15C es de 8.2 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15C es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 15C está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 15C tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S20 Ultra se puede encontrar por 817 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi 15C se ofrece desde un precio de 199.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S20 Ultra con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 15C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 509 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15C es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. Tanto el Xiaomi Redmi 15C como el Samsung Galaxy S20 Ultra tienen la misma pantalla de 6.9 pulgadas. El Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 509 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Redmi 15C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S20 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz. El Xiaomi Redmi 15C cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S20 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15C, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S20 Ultra corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi 15C utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S20 Ultra es Cuádruple, 108MP+48MP +12MP+TOF, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15C tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S20 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15C, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Redmi 15C tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S20 Ultra mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15C es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 15C es más delgado que el Samsung Galaxy S20 Ultra, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S20 Ultra pesa 222 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15C en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 15C es más liviano que el Samsung Galaxy S20 Ultra, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | 5G SA/NSA/Sub6/mmWave: 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 40(2300) 77(3700) 78(3500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 222 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 511 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 48 MP (f/3.6 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) + TOF 3D |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 40 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 173.2 x 81.1 x 8.2 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero o vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |