Una comparación entre el Samsung Galaxy S23 Ultra y el Xiaomi Poco M5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23 Ultra lado a lado con el Xiaomi Poco M5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 234 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3088 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M5 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Xiaomi Poco M5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco M5 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23 Ultra se puede encontrar por 1589 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Poco M5 se ofrece desde un precio de 109 USD en AliExpress.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S23 Ultra con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3088 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 501 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una pantalla 0.22 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M5. El Samsung Galaxy S23 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 501 ppi, superior a los 401 ppi del Xiaomi Poco M5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Xiaomi Poco M5 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S23 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M5, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23 Ultra corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco M5 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23 Ultra es Cuádruple, 200MP+12MP +10MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M5 tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M5, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy S23 Ultra como el Xiaomi Poco M5 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 Ultra mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm El Samsung Galaxy S23 Ultra y el Xiaomi Poco M5 tienen el mismo espesor de 8.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23 Ultra pesa 234 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M5 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M5 es más liviano que el Samsung Galaxy S23 Ultra, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 78.1 x 8.9 mm |
| Peso | 234 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3088 pixels |
| Densidad | 501 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.7 PDAF omnidimensional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) + 10 MP (f/4.9 OIS PDAF dual pixel telefoto periscópico) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Rojo Azul Cielo Crema Lima Lavanda |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus (Bluetooth acelerómetro giroscopio) |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Amarillo |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |