Una comparación entre el Samsung Galaxy S9+ y el Xiaomi Pad 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S9+ lado a lado con el Xiaomi Pad 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S9+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S9+ se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S9+ encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S9+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Pad 6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm
y pesa 490 g.
La pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11" a resolución 1800 x 2880 pixels.
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 8840 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Pad 6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S9+ se puede encontrar por 567 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Pad 6 se ofrece desde un precio de 358.05 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S9+ con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Pad 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S9+ tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11", con una resolución de pantalla de 1800 x 2880 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla 4.8 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S9+. El Samsung Galaxy S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 309 ppi del Xiaomi Pad 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Xiaomi Pad 6 cuenta con un chipset Snapdragon 870 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S9+ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Pad 6, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S9+ corre Android 8.0, mientras que el Xiaomi Pad 6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S9+ es Dual, 12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Pad 6 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S9+ cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Xiaomi Pad 6, su batería tiene una capacidad nominal de 8840 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 152.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S9+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S9+ mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Samsung Galaxy S9+, con 2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S9+ pesa 189 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Pad 6 en tanto, tiene un peso de 490 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S9+ es más liviano que el Xiaomi Pad 6, pesando 301 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Dolby Atmos Audio 32bit/384kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz GPU Adreno 630 / Samsung Exynos 9810 Octa octacore 2.8GHz MaliG72 MP18 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Púrpura Azul Coral |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.52.4 PDAF pixel dual) + 12 MP (f/2.4 Autofocus) flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps 720p@960fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.6 1440p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga rápida inalámbrica (WPC/PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |