Una comparación entre el TCL 40R 5G y el Vivo V25 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40R 5G lado a lado con el Vivo V25, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del TCL 40R 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del TCL 40R 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del TCL 40R 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Vivo V25 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Vivo V25 es de 7.8 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Vivo V25 es de 6.44" a resolución 1080 x 2404 pixels.
El Vivo V25 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al TCL 40R 5G con una review. El Vivo V25 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 40R 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V25 es de 6.44", con una resolución de pantalla de 1080 x 2404 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El TCL 40R 5G tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Vivo V25. El Vivo V25 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 267 ppi del TCL 40R 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40R 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz. El Vivo V25 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 900 2.4GHz.
Chipset
El TCL 40R 5G está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Vivo V25, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40R 5G corre Android 12, mientras que el Vivo V25 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40R 5G es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V25 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40R 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Vivo V25, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El TCL 40R 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Vivo V25 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40R 5G mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Vivo V25 es de 7.8 mm El Vivo V25 es más delgado que el TCL 40R 5G, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40R 5G pesa 192 g, incluyendo su batería. El Vivo V25 en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Vivo V25 es más liviano que el TCL 40R 5G, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | TCL UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.85 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2404 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Diamante Dorado Amanecer |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |