Una comparación entre el TCL 60 NXTPAPER y el ZTE Blade V80 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 60 NXTPAPER lado a lado con el ZTE Blade V80 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del TCL 60 NXTPAPER , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del TCL 60 NXTPAPER se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del TCL 60 NXTPAPER encontramos un procesador Mediatek Helio G92 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 60 NXTPAPER, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade V80 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del ZTE Blade V80 Pro es de 7.7 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del ZTE Blade V80 Pro es de 6.75" a resolución 900 x 1940 pixels.
El ZTE Blade V80 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T7280 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+2MP + Aux y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al TCL 60 NXTPAPER con una review. El ZTE Blade V80 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 60 NXTPAPER tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V80 Pro es de 6.75", con una resolución de pantalla de 900 x 1940 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 317 PPI. El TCL 60 NXTPAPER tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el ZTE Blade V80 Pro. El TCL 60 NXTPAPER tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 317 ppi del ZTE Blade V80 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 60 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G92 2GHz. El ZTE Blade V80 Pro cuenta con un chipset Unisoc T7280 2.2GHz.
Chipset
El TCL 60 NXTPAPER está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V80 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 60 NXTPAPER corre Android 15, mientras que el ZTE Blade V80 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 60 NXTPAPER es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V80 Pro tiene una configuración Triple, 108MP+2MP + Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 60 NXTPAPER cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del ZTE Blade V80 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 60 NXTPAPER tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V80 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 60 NXTPAPER mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V80 Pro es de 7.7 mm El ZTE Blade V80 Pro es más delgado que el TCL 60 NXTPAPER, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 60 NXTPAPER pesa 190 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V80 Pro en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El TCL 60 NXTPAPER es más liviano que el ZTE Blade V80 Pro, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.6 x 75.5 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz Tecnología NXTPAPER |
| OS | Android 15 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G92 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido DTS |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166 x 79 x 7.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 317 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7280 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |