Una comparación entre el Tecno Camon 50 Pro 4G y el Tecno Pova Curve 2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Pro 4G lado a lado con el Tecno Pova Curve 2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Pro 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
. Entre las características del Tecno Camon 50 Pro 4G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Pro 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G200 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6150 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Pro 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 50 Pro 4G también tiene Radio FM.
El Tecno Pova Curve 2 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Pova Curve 2 es de 7.4 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Tecno Pova Curve 2 es de 6.78" a resolución 1080 x 2464 pixels.
El Tecno Pova Curve 2 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 8000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Pova Curve 2 cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Pova Curve 2 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Pro 4G con una review. El Tecno Pova Curve 2 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 50 Pro 4G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova Curve 2 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2464 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 397 PPI. Tanto el Tecno Pova Curve 2 como el Tecno Camon 50 Pro 4G tienen la misma pantalla de 6.78 pulgadas. El Tecno Camon 50 Pro 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 397 ppi del Tecno Pova Curve 2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 Ultimate 2.2GHz. El Tecno Pova Curve 2 cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Pro 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova Curve 2, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Pro 4G corre Android 16, mientras que el Tecno Pova Curve 2 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Pro 4G es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova Curve 2 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Pro 4G cuenta con una batería de 6150 mAh. En el caso del Tecno Pova Curve 2, su batería tiene una capacidad nominal de 8000 mAh. El Tecno Pova Curve 2 tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 30.1 % mayor capacidad que la batería del Tecno Camon 50 Pro 4G de 6150 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro 4G mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova Curve 2 es de 7.4 mm El Tecno Camon 50 Pro 4G y el Tecno Pova Curve 2 tienen el mismo espesor de 7.4 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Pro 4G pesa , incluyendo su batería. El Tecno Pova Curve 2 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Pro 4G es más liviano que el Tecno Pova Curve 2, pesando 195 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.4 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 AF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Luna negra clara Verde malaquita Nebuloso Titanio Verde abeto Niebla de lavanda Azul etéreo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6150 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.2 x 7.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2364 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz HiRes |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mystic Purple Melting Silver Storm Titanium |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |