Una comparación entre el Tecno Camon 50 Pro y el Xiaomi Redmi Note 14 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 14 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
. Entre las características del Tecno Camon 50 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 14 5G corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Redmi Note 14 5G es de 8 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 14 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 14 5G está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7025 Ultra 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP +2MP y graba video , y una batería de 5110 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 14 5G cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Redmi Note 14 5G tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 14 5G se ofrece desde un precio de 279.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 14 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 14 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 14 5G. El Tecno Camon 50 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 14 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Xiaomi Redmi Note 14 5G cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7025 Ultra 2.5GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 14 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Pro corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 14 5G utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Pro es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 14 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 14 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5110 mAh. El Tecno Camon 50 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 27.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 14 5G de 5110 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 14 5G es de 8 mm El Tecno Camon 50 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 14 5G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Pro pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 14 5G en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 14 5G, pesando 190 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.2=6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 AF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Titanio Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 75.7 x 8 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
|
Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7025 Ultra octacore 2.5GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5110 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |