Una comparación entre el Tecno Spark 10C y el Samsung Galaxy A07 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 10C lado a lado con el Samsung Galaxy A07, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Tecno Spark 10C , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
. Entre las características del Tecno Spark 10C se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Tecno Spark 10C encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+ 0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Tecno Spark 10C también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A07 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A07 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A07 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 10C con una review. El Samsung Galaxy A07 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 10C tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Samsung Galaxy A07 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Tecno Spark 10C. El Tecno Spark 10C tiene una densidad de pixels de pantalla de 267 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A07.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 10C está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Samsung Galaxy A07 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Tecno Spark 10C está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A07, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 10C corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A07 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 10C es Dual, 16MP+ 0.08MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A07 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 10C cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A07, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy A07 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 10C de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 10C mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A07 es más delgado que el Tecno Spark 10C, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 10C pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A07 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 10C es más liviano que el Samsung Galaxy A07, pesando 199 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.5 x 8.5 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | HIOS 8.6 |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 16 MP (PDAF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Violeta Claro |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |