Una comparación entre el Xiaomi Mi 9T Pro y el Vivo V25 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9T Pro lado a lado con el Vivo V25, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9T Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9T Pro encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Vivo V25 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Vivo V25 es de 7.8 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Vivo V25 es de 6.44" a resolución 1080 x 2404 pixels.
El Vivo V25 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9T Pro se puede encontrar por 399 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9T Pro con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Vivo V25 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9T Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V25 es de 6.44", con una resolución de pantalla de 1080 x 2404 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V25 tiene una pantalla 0.050000000000001 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9T Pro. El Vivo V25 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Mi 9T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Vivo V25 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 900 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9T Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Vivo V25, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9T Pro corre Android 9.0, mientras que el Vivo V25 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9T Pro es Triple, 48MP+8MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V25 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9T Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Vivo V25, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Vivo V25 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 12.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9T Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Vivo V25 es de 7.8 mm El Vivo V25 es más delgado que el Xiaomi Mi 9T Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9T Pro pesa 191 g, incluyendo su batería. El Vivo V25 en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Vivo V25 es más liviano que el Xiaomi Mi 9T Pro, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75 PDAF) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 mecanismo popup motorizado HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS Galileo |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2404 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Diamante Dorado Amanecer |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |