Una comparación entre el Xiaomi Poco F8 Pro y el Honor X6b con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F8 Pro lado a lado con el Honor X6b, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Comparar precio
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F8 Pro se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1156 x 2510 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F8 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6210 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X6b corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor X6b es de 8.4 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor X6b es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Honor X6b está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco F8 Pro con una review. El Honor X6b ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco F8 Pro tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1156 x 2510 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X6b es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Poco F8 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Honor X6b. El Xiaomi Poco F8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 419 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X6b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Honor X6b cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F8 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Honor X6b, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F8 Pro corre Android 16, mientras que el Honor X6b utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F8 Pro es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Honor X6b tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F8 Pro cuenta con una batería de 6210 mAh. En el caso del Honor X6b, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Xiaomi Poco F8 Pro tiene una batería de 6210 mAh, que tiene un 19.4 % mayor capacidad que la batería del Honor X6b de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F8 Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Honor X6b es de 8.4 mm El Xiaomi Poco F8 Pro es más delgado que el Honor X6b, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F8 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Honor X6b en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor X6b es más liviano que el Xiaomi Poco F8 Pro, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1156 x 2510 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.2 PDAF telefoto periscópico |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por Bose |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Titanio Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6210 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Cian Negro Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |