Una comparación entre el Xiaomi Poco X5 Pro 5G y el Xiaomi Poco F8 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X5 Pro 5G lado a lado con el Xiaomi Poco F8 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X5 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X5 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X5 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X5 Pro 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F8 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9" a resolución 1200 x 2608 pixels.
El Xiaomi Poco F8 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G se puede encontrar por 295 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco X5 Pro 5G con un puntaje general de 6.5 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco F8 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1200 x 2608 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 416 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X5 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F8 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco F8 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F8 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X5 Pro 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm El Xiaomi Poco X5 Pro 5G y el Xiaomi Poco F8 Ultra tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G pesa 181 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F8 Ultra en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G es más liviano que el Xiaomi Poco F8 Ultra, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 14 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 480p@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.8 x 7.9 mm / 8.3mm |
| Peso | 218 g / 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o polímero siliconado marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1200 x 2608 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Poco Shield Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Woofer Bose 2.1 |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Denim |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |