Una comparación entre el Xiaomi Poco X8 Pro y el Honor X8d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X8 Pro lado a lado con el Honor X8d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X8 Pro se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X8 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X8d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X8d es de 7.5 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X8d es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Honor X8d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X8 Pro con una review. El Honor X8d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1268 x 2756 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8d es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Honor X8d tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X8 Pro. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 388 ppi del Honor X8d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz. El Honor X8d cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X8 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor X8d, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X8 Pro corre Android 16, mientras que el Honor X8d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X8 Pro es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8d tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor X8d, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Honor X8d tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 7.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X8 Pro de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Honor X8d es de 7.5 mm El Honor X8d es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X8 Pro pesa 202 g, incluyendo su batería. El Honor X8d en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Honor X8d es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.3 x 7.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic UI 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |