Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G y el Vivo V25e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G lado a lado con el Vivo V25e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo V25e corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Vivo V25e es de 7.7 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Vivo V25e es de 6.62" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Vivo V25e está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Vivo V25e tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G se puede encontrar por 284 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G con una review. El Vivo V25e no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V25e es de 6.62", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Vivo V25e. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 398 ppi del Vivo V25e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El Vivo V25e cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo V25e, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Vivo V25e utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V25e tiene una configuración Triple, 64MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Vivo V25e, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 10.9 % mayor capacidad que la batería del Vivo V25e de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Vivo V25e es de 7.7 mm El Vivo V25e es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G pesa 187 g, incluyendo su batería. El Vivo V25e en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Vivo V25e es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Morado Aurora Verde Océano Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 7.7 mm (Negro Gloria) / 7.8 mm (Violeta Lavanda) |
| Peso | 185 g (Negro Gloria) / 186 g (Violeta Lavanda) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.62 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gloria Violeta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |