Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 15 Pro y el Xiaomi 13T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro lado a lado con el Xiaomi 13T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 15 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 15 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6580 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 15 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 13T Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 13T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13T Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 13T Pro se ofrece desde un precio de 587.85 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 15 Pro con una review. El Xiaomi 13T Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Xiaomi 13T Pro. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 446 ppi del Xiaomi 13T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz. El Xiaomi 13T Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13T Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro corre Android 15, mientras que el Xiaomi 13T Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es Dual, 200MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13T Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro cuenta con una batería de 6580 mAh. En el caso del Xiaomi 13T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una batería de 6580 mAh, que tiene un 31.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 13T Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm El Xiaomi Redmi Note 15 Pro es más delgado que el Xiaomi 13T Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13T Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 13T Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o ecocuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Resistente a caídas de hasta 2.5m |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultra octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6580 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm / 8.6 mm |
| Peso | 200 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200+ octacore 3.35GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30 HDR10+/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul (ecocuero) |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |