Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ y el Honor Magic 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ lado a lado con el Honor Magic 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor Magic 8 es de 8 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Honor Magic 8 es de 6.58" a resolución 1256 x 2760 pixels.
El Honor Magic 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +64MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ con una review. El Honor Magic 8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 es de 6.58", con una resolución de pantalla de 1256 x 2760 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Honor Magic 8. El Honor Magic 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 447 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz. El Honor Magic 8 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ corre Android 15, mientras que el Honor Magic 8 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ es Dual, 200MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor Magic 8, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Honor Magic 8 tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 7.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 8 es de 8 mm El Honor Magic 8 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ pesa 207 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro+, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 78.3 x 8.2 / 8.5 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Resistente a caídas de hasta 2.5m |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM7635AC Snapdragon 7s Gen 4 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Marón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.1 x 74 x 8 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 461 ppi |
| Protección | Giant Rhino glass |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 64 MP (f/2.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Dorado Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (sólo China) |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |